Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Отделение духовых и ударных инструментов

Обучение игре на духовых инструментах в ДМШ № 4 им. Л. Воинова ведется с 1999 года по специальностям: Флейта, Кларнет, Саксофон.

Первые шесть лет секция духовых инструментов существовала в составе оркестрового отделения, а в 2005 году приобрела самостоятельность. С 2012 года на отделении появились две новые специальности: Гобой и Ударные инструменты. С этого же года отделение было переименовано в "Отделение духовых и ударных инструментов".

На отделении функционируют различные образовательные программы. С 1 сентября 2013 года отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году.

Срок освоения программы составляет пять лет (для детей 9,5-12 лет) или восемь лет (для детей 6,5-9 лет).

Также сохранились общеразвивающие программы. Ежегодно осуществляется набор учащихся старших классов (13-14 лет) на все специальности со сроком обучения три года.

В последнее время все больше внимания уделяется раннему образованию детей. В связи с этим на отделении духовых и ударных инструментов существует подготовительная группа для дошкольников. Занятия посвящены развитию слуха, ритма, музыкальной памяти, координации между слухом и голосом, ознакомлению с музыкальным инструментом. Все это в огромной мере способствует общему развитию ребенка, становлению полноценной творческой личности и подготовке к будущему обучению на духовых или ударных инструментах.

В руках умелого мастера духовые инструменты могут создавать несравненные музыкальные образы. Во многих стилях музыки именно духовые инструменты часто являются солирующими, так как их тембры очень индивидуальны и красочны. Игра на духовых инструментах является полезной для физического здоровья учащихся, поскольку способствует развитию органов дыхания.

Уроки игры на ударных инструментах – это может показаться забавным тем, кто полагает, что достаточно «просто барабанить». Но школа игры на ударных инструментах позволит увидеть за этим целое искусство, не менее трудоёмкое, не менее требовательное к исполнителю и не менее достойное, нежели владение любым другим инструментом.

Изучение игры на ударных инструментах начинается с азов: малый барабан, ксилофон, постановка рук, ног, учебная техника, нотная грамота для ударных.

Огромный интерес среди ударных инструментов вызывает маримба. Искусство игры на маримбе считается одним из сложных, самым интересным среди всех ударных инструментов. Возможность использования четырёх палочек выдвинула маримбу в ряд самодостаточных сольных инструментов, так как позволила исполнителю играть не только виртуозные рисунки, но и аккорды для аккомпанемента.

Учащиеся отделения – постоянные участники школьных, городских, республиканских конкурсов, концертов и театрализованных представлений. I Республиканский фестиваль-конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах, Республиканский конкурс детского инструментального исполнительства «Юный виртуоз», III Международный Фестиваль-конкурс «Стань звездой» (г. Нижний Новгород) – значимые конкурсы, на которых выступления наших учащихся были отмечены призовыми местами и дипломами.

У нашего отделения есть выпускники, которые выбрали музыку своей профессией и продолжили образование в музыкальном училище имени Л.П.Кирюкова.

Новые веяния смело принимаются молодыми педагогами. Благодаря их творческому отношению к любимому делу, можно говорить о благоприятных перспективах развития отделения.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Абаимова Ольга Вениаминовна, председатель предметно-цикловой комиссии отделения, преподаватель по классу кларнета и саксофона
  • Чекинёв Леонид Николаевич, преподаватель по классу ударных инструментов
  • Евграфова Елена Витальевна, совместитель, преподаватель по классу флейты, артистка оркестра Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева
  • Потапова Ирина Владимировна, совместитель, преподаватель по классу флейты
  • Рыбалкина Елизавета Александровна, совместитель, преподаватель по классу кларнета, выпускница школы
  • Храмов Олег Юрьевич, совместитель, преподаватель по классу кларнета и гобоя, артист оркестра Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева, выпускник школы

Дополнительная информация

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 12.02.2016 14:14:30   |   Изменено: 14.09.2021 11:55:12
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
"Один год из жизни музыкальной школы" - отчетный концерт 2016
Фотографии