21.12.2018     |     1026

"Здравствуй, Батюшка Покров!" - внеклассное мероприятие на отделении "Народное пение"

Зима… Как много волшебства в этом слове. Все мы ждём её наступления с особым трепетом. Может, от того, что зима – это белые сугробы, которые мы весело штурмуем с детства. А, может, это волшебный запах новогоднего волшебства, который приходит в каждый дом вместе с пушистой ёлкой и мандаринами… Ещё зима – это ожидание чего-то нового. Природа засыпает в ожидании обновления, а человек подводит итоги очередного отрезка своей жизни.

С давних пор на Руси принято было встречать зиму шумно и весело. Заканчивались полевые работы, наполнялись закрома и приходила пора радостных гуляний и свадеб. А предварял этот период Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 14 октября – день, когда на земле встречались осень и зима, считался праздником холода. Люди пекли блины и хлеб, дабы не выпустить из домов тепло. В этот день незамужние девушки ходили в церковь, чтобы помолиться о скором замужестве.

Учащиеся и преподаватели отделения Народного пения нашей музыкальной школы всегда почитают традиции родного народа. Знакомясь с обрядами, изучая песни, мы всегда стараемся донести их до окружающих.

19 декабря 2018 года в уютном зале нашей школы состоялось внеклассное мероприятие «Здравствуй, Батюшка Покров!», которое вместе со своими воспитанниками подготовила преподаватель Екатерина Васильевна Реук. Ребята очень готовились к этому событию, репетировали, учили песни и слова, шили костюмы. И не зря. Представление получилось очень красочным и тёплым. Ребята пели, танцевали, играли на инструментах, воплощая настоящие сцены народных гуляний. Наши добрые зрители с восхищением следили за происходящим на сцене. Родители выразили огромную благодарность за грамотное и доброе воспитание их деток.

По традиции, завершило всё сладкое чаепитие. За столом мы пели песни и желали друг другу добра в наступающем новом году!

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Народное пение»

Создано: 21.12.2018 13:26:29   |   Изменено: 21.12.2018 13:26:29

«Наследники Победы» - проект "Вместо отчетного": концерт-воспоминание о 2019-2020 учебном годе