01.06.2018     |     1481

Отчетный концерт секции общего фортепиано «Весенние фантазии»

23 мая 2018 г. в ДМШ №4 им. Л.Воинова состоялся отчетный концерт секции общего фортепиано. Уже стало традицией проводить отчетный концерт общего фортепиано в конце учебного года. Предмет «Общее фортепиано» является дополнительным в учебном плане музыкальных школ, но не менее важным предметом в системе музыкального образования. Обучение игре на фортепиано способствует развитию творческих и музыкальных способностей, формированию у учащихся более широкого музыкального кругозора. Оно оказывает благотворное влияние на исполнительские возможности учащихся в специальных инструментальных классах.

В концерте приняли участие 17 учеников отделений: вокально-хорового, скрипичного, народных инструментов. Весь вечер зал школы был наполнен волшебной атмосферой путешествия в мир искусных клавиш. Большинство ребят исполняли по одному, а некоторые выпускники по два произведения. Со сцены прозвучали произведения как классиков, так и современных композиторов.

Вечер открыл ученик 1 класса Юськаев Малик (специальность «Хоровое пение»). Сентиментально и трогательно прозвучала пьеса К.Лонгшамп-Друшкевичовой «Из бабушкиных воспоминаний». Ученица 2 класса Алукаева Алина (специальность «Хоровое пение») грациозно исполнила старинный французский танец Ф.и К.Жана - «Менуэт».

Очень мелодично прозвучал «Скучный рассказ» из «Детского альбома» А.Гречанинова в исполнении Панюшкиной Яны, ученицы 3 класса (специальность «Эстрадный вокал»).

Веселый характер птички передала в своем исполнении Караева Анастасия, ученица 3 класса (специальность «Скрипка») в пьесе И.Гофе «Канарейка».

В школьную программу входит изучение полифонических произведений И.Баха, А.Гедике, И.Геccлера, которые с удовольствием исполнили выпускники этого года: Адюков Ильдар (специальность «Баян»), Кулагина Елена (специальность «Академический вокал»), Динин Евгений (специальность «Гитара»), Егорова Ольга (специальность «Академический вокал»), Головина Валерия (специальность «Академический вокал»), Скворцова Екатерина (специальность «Скрипка»).

В концерте прозвучали также произведения классического репертуара в исполнении Кузьминой Алены (специальность «Скрипка»), Пучкина Ивана (специальность «Гитара»), Курмаевой Ксении (специальность «Скрипка»).

Учащиеся играли стабильно, образно, с удовольствием. Концерт прошёл на хорошем уровне, в теплой атмосфере, оставил приятное впечатление. Учащиеся с большим воодушевлением играли свои любимые произведения.

Все участники концерта получили заряд хорошего настроения, положительные эмоции и новые впечатления. Поздравляем всех ребят с успешным выступлением!

Клементьева А.А., председатель предметно-цикловой комиссии секции общего фортепиано

Создано: 13.06.2018 12:17:40   |   Изменено: 13.06.2018 12:19:15

"Мы - чемпионы!" - отчетный концерт 2018