19.02.2018     |     1170

Поздравляем юных вокалистов школы с успешным выступлением в Городском музыкальном марафоне-конкурсе "Мир творчества"

17 февраля 2018 года в здании нашей школы прошел городской музыкальный марафон-конкурс «Мир творчества» в номинациях «Академический вокал» и «Народный вокал». В каждой номинации соревновались солисты и ансамбли.

Надо отметить, что конкурс – мероприятие поистине уникальное и уже ставшее знаковым для города Саранска. И это не просто слова, это – мнение участников, педагогов конкурса, а также тех, кому удалось хотя бы на несколько часов погрузится в атмосферу доброго, дружеского сотворчества. Именно сотворчества, потому что изо дня в день, будь то репетиции конкурса или прослушивание конкурсных программ, постоянно присутствовало ощущение того, что все находящиеся в зале принимают в происходящем самое непосредственное участие!

В конкурсе соревновались учащиеся  ДМШ и ДШИ из города Саранска. Оценивало конкурсантов профессиональное компетентное жюри. Наша школа была представлена в обеих  номинациях 43 участниками.

Хочется отметить осмысленность исполнения, «проживание» на сцене исполняемых песен. Подбор репертуара свидетельствует о последовательной, целенаправленной и грамотной работе руководителей с различными по возрасту участниками.

Очень свободно, бойко, весело исполнили песню А. Ермолова «Вперед» учащиеся вокально-хорового отделения, вызвав бурные аплодисменты зрителей (преподаватель Агаджанова В.А., конц. Беспалова В.С.). Ансамбль стал лауреатом III степени.

С устойчивой интонацией, отчетливо донося каждое слово, исполнил свою программу Истихин Илья (преподаватель Заслуженный работник культуры РМ Тишина В.И., концертмейстер Заслуженная артистка РМ Кильдюшова Л.В.). Илья завоевал звание лауреата II степени.

Учащаяся класса Сидоровой Н.В. Сидорова Виктория (концертмейстер Матвеева Н.Н.) пела легко и свободно, вживаясь в музыкальный материал. В каждой песне нашла вместе с педагогом верные акценты. Вика стала лауреатом II степени.

Головина Валерия не первый год участвует в подобных конкурсах – у нее красивый гибкий голос, артистизм, хорошее  чувство ритма. Лера стала лауреатом III степени (преподаватель Агаджанова В.А., концертмейстер Забавина Э.А.).

Зрителям понравилось выступление вокального ансамбля вокально-хорового отделения (старшая группа), девочки прекрасно почувствовали стиль песни Я. Дубравина «О земной красоте», исполнили её спокойно и непринужденно (преподаватель Агаджанова В.А., концертмейстер Беспалова В.С.) – лауреат III степени.

Дипломантом конкурса стала Меркушкина Дарья (преподаватель Сидорова Н.В., концертмейстер Евсеева И.Р.).

Для учащихся отделения «Народное пение» данный конкурс является некой точкой отрыва. Юные артисты имеют хорошую возможность проявить себя и оценить мастерство других. Это неоценимый опыт для их дальнейшего развития. И складывается он из множества различных аспектов. На этот раз юные таланты отделения порадовали жюри и публику своими красочными номерами, яркими костюмами, игрой на музыкальных инструментах. Каждый участник ответственно подошёл к выступлению. Ребята долго готовились и очень волновались, но справились и были по достоинству оценены членами компетентного жюри.

Результаты конкурсных выступлений в номинации «Народное пение»:

• Фольклорный ансамбль Говорушки – лауреат 3 степени

• Рогачева Валерия – лауреат 1 степени

• Петрушина Александра – лауреат 1 степени

• Калмыкова Мирослава – лауреат 1 степени

• Зазыгина Анна – лауреат 2 степени

• Боронина Ангелина – лауреат 2 степени

• Рогачева Виктория – лауреат 2 степени

• Калинина Ангелина – лауреат 3 степени

• Савинова Мария – лауреат 3 степени

• Кривова Ксения – лауреат 3 степени

• Лобанова Екатерина – дипломат

Мы желаем нашим конкурсантам не останавливаться на достигнутом, покорения новых вершин и дальнейших творческих успехов!

Пьянзова Е.А., председатель предметно-цикловой комиссии вокально-хорового отделения

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения "Народное пение"

Создано: 19.02.2018 13:14:39   |   Изменено: 19.02.2018 13:30:58
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»