26.05.2017     |     1429

"Музыкальная гостиная" - состоялся отчетный концерт секции общего фортепиано

3 мая 2017 года в ДМШ №4 им. Л. Воинова состоялся отчетный концерт среди учеников отделения общего фортепиано. В концерте приняли участие учащиеся отделений: вокально-хорового, скрипичного, народных инструментов. Помимо основных инструментов ребята осваивают игру на фортепиано. Недаром в прежние времена настоящим музыкантом считался тот, кто владел игрой на нескольких музыкальных инструментах. Выступление всех ребят показало хороший уровень подготовки, творческий и индивидуальный подход к исполняемым произведениям.

Всего в концерте приняли участие 14 учеников. Ребята исполняли по одному, а некоторые и по два разнохарактерных произведения. Зрители смогли услышать и классическую музыку, и сочинения современных композиторов. Познакомились с произведениями, написанными в различных музыкальных жанрах. Помимо сольных выступлений были представлены и дуэты, в которых учащиеся показали свое умение играть в ансамбле.

Вечер открыли ученица 1 класса  специальности «Хоровое пение» Алукаева Алина и Нестерова Анастасия – ученица 1 класса фортепианного отделения. С национальным колоритом прозвучала татарская народная песня «Ай, был-былым» (преподаватель Евсеева И.Р.).

В исполнении ученицы 1 класса Куликовой Карины (специальность «Хоровое пение») прозвучала башкирская народная песня «На лодочке» в обработке М. Красева. Задорно и игриво прозвучала «Русская плясовая» А.Гедике в исполнении Серёгиной Ксении, ученицы 2 класса специальности «Гитара» (преподаватель Рахманова О.К.).

В концерте прозвучали пьесы танцевального характера. Плавно и изящно прозвучал «Вальс» Ю. Литовко в исполнении Аранович Анастасии ученицы 3 класса, обучающейся по специальности «Скрипка» (преподаватель Рахманова О.К.). Изящный «Менуэт» В. Моцарта выразительно исполнила ученица 3 класса специальности «Гитара» Дергуна Екатерина (преподаватель Рахманова О.К.), передала движение  медленных, маленьких шажков, красивых па и реверансов.

Из нотной тетради Л. Моцарта зрители с удовольствие послушали пьесу «Юмореска»  – это небольшое музыкальное произведение шутливого, забавного, юмористического характера, исполненное ученицей 3 класса специальности «Гитара» Алясовой Ангелиной (преподаватель Бажанкина С.С.). А в исполнении Кузьминой Алены, ученицы 6 класса (класс скрипки) задорно прозвучала пьеса И. Берковича «Русская плясовая».

Выпускница  Маханова Яна (по специальности «Скрипка») эмоционально и образно представила фортепианную пьесу из цикла «Двадцать педальных прелюдий» С. Майкапара «Стаккато-Прелюдия». А ученица 5 класса специальности «Домра» Кечина Марина тонко и проникновенно исполнила пьесу русского композитора А. Гречанинова «В разлуке».

В финале концерта тепло и душевно прозвучала русская народная песня «Утёнушка луговая» в исполнении выпускницы специальности «Хоровое пение» Зубаревой Елизаветы (преподаватель Могина М.К.).

И участники, и слушатели в этот день получили необыкновенное удовольствие. Юные музыканты старались передать настроение, характер исполняемого произведения, раскрыть замысел композитора. Все участники концерта получили заряд хорошего настроения, положительные эмоции и новые впечатления. Поздравляем всех ребят с успешным выступлением!

Серова Н.А., председатель ПЦК «Общее фортепиано»

Создано: 26.05.2017 11:19:01   |   Изменено: 26.05.2017 11:19:01
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск