Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Вокально-хоровое отделение

На Руси всегда считали, что поёт в человеке душа и пение есть её естест­венное состояние. Поэтому пение – работа со звуком, ритмом, дыханием, интервалами, эмо­ционально-выразительное, образное насыщение песни не только приводит к ле­чебному эффекту, но и формирует, корректирует личность, повышает иммунитет к стрессам, гармонизируя взаимодействие всех важнейших зон. Если слово адресуется к сознанию человека, то тембр голоса, его эмоциональ­ная окраска и все музыкальное сопровождение – непосредственно к его чувст­вам.

При сольном и хоровом пении, ученики получают эмоциональную раз­рядку, регулируется эмоциональное состояние, легче осознаются собственные переживания, уменьшается конфронтация с жизнен­ными проблемами, повышается социальная активность. Дети приобретают новые средства эмоционального выражения (экспрессии), что облегчает процесс формирования их отношений с окружающими.

Вокально-хоровое отделение объединило в себе две яркие, творческие специальности: Хоровое пение и Академический вокал.

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-ФЗ, отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства«Хоровое пение», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок освоения программы для детей в возрасте 6,5-9 лет составляет 8 лет. 

Искусство дирижёра – это искусство творца, передающего своим сердцем сокровенный смысл музыки. Дети, получающие образование по специальности «Хоровое пение», постигают не только широкую программу, включающую в себя сольное пение, игру на фортепиано, основы дирижирования, сольфеджио, слушание музыки и музыкальную литературу, но приобретают лидерские качества, умение художественно мыслить, осознавать глубину музыкального произведения, и донести это слушателю в тандеме с другими исполнителями.

Такой широкий спектр музыкальных знаний становится открыт для них благодаря работе инициативных, опытных педагогов отделения.

Постигая азы хорового пения, дирижирования, дети не только приобщаются к музыкальному искусству, но сами становятся творцами, создателями уникального художественного замысла. Совершая первые шаги в искусстве, ученики отделения приобретают необходимые в современной жизни управленческие качества, навыки общения в коллективе, что, безусловно, поможет им в дальнейшей жизни.

Наряду с реализацией предпрофессиональной программы "Хоровое пение" осуществляется набор учащихся по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Вокальное исполнительство» по специальности «Академический вокал». Программы рассчитаны на 5-летний и 3-летний сроки освоения (возраст поступающих 10-12 лет и 13-17 лет соответственно).

Обучение по специальности «Академический вокал» не только прививает детям навыки грамотного вокального пения, оно также охватывает широкий спектр теоретических (сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература) и практических (занятия вокалом, игра на фортепиано) занятий.

Результат плодотворной работы союза педагог-ученик – это, конечно же, концертное выступление. Ученики отделения всегда успешно и с огромным удовольствием принимают участие в концертах и конкурсах как школьного, так и городского, республиканского, всероссийского значения. Мы гордимся лауреатами «Всероссийской олимпиады искусств», фестиваля-конкурса «Гран-при Поволжья», городского марафона-конкурса «Мир творчества», Республиканского конкурса юных вокалистов "Звонкие голоса" и Республиканского конкурса хоровых коллективов "Поющее детство".

Все учащиеся школы принимают участие в концертной деятельности в составе хоровых коллективов.

Научившись сольному и хоровому пению, дети получают эффективнейшее средство не только для снятия внутреннего напряжения, но и самовыражения.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Пьянзова Екатерина Александровна, председатель предметно-цикловой комиссии вокально-хорового отделения, руководитель хора средних классов, преподаватель по классу академического вокала, выпускница школы
  • Агаджанова Вероника Александровна, руководитель хора отделения "Хоровое пение", преподаватель по классу академического вокала, выпускница школы
  • Ничуразова Татьяна Михайловна, руководитель вокального ансамбля учащихся театрального отделения, преподаватель по классу академического вокала
  • Сидорова Наталья Владимировна, преподаватель по классу академического вокала
  • Тишина Валентина Ивановна, Заслуженный работник культуры РМ, руководитель хора младших классов, преподаватель по классу академического вокала
  • Брехт Елена Анатольевна, совместитель, руководитель хора мальчиков, преподаватель по классу академического вокала
  • Генералов Олег Анатольевич, совместитель, руководитель хора старших классов

Дополнительная информация

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 15.02.2016 12:40:59   |   Изменено: 18.08.2022 16:19:12
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
«Наследники Победы» - проект "Вместо отчетного": концерт-воспоминание о 2019-2020 учебном годе
Фотографии