Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Скрипичное отделение


Зазвучала струна в тишине,
Звуки скрипки людьми завладели.
Пробудили все чувства во мне,
Руки сами смычка захотели.
Сколько нужно труда и уменья,
Чтобы скрипка запела в руках…
И наступят минуты забвенья,
И минуты мечты в облаках.
                          Зуева Оля, 6 класс

Эти замечательные строки посвятила любимому инструменту ученица нашего отделения. Еще бы: скрипка один из прекраснейших музыкальных инструментов, когда-либо созданных человечеством. Долгая история жизни поистине королевского инструмента наполнена самозабвенными поисками мастеров-создателей, муками и радостями исполнителей, – тех, кто вдохнул в нее жизнь, заставил петь о том, что невозможно выразить словами. Скрипка – основа симфонического оркестра и струнного квартета.

Скрипичное отделение школы было открыто в 1969 году. У истоков стояли преподаватели А.С.Волков, Т.А.Ильина, М.Я.Дадаева. Традиции отделения складывались на протяжении многих лет. Сейчас по результатам творческой и педагогической работы отделение является одним из лучших в городе. В этом – огромная заслуга наших преподавателей. Среди них – и выпускница отделения Н.Б.Нечепуренко.

Самое прекрасное произведение учителя – это его ученик! Многие наши выпускники стали профессиональными музыкантами, преподавателями учебных заведений культуры и общего образования, играют в творческих коллективах города и республики.

Сегодня на скрипичном отделении обучаются более 30 учащихся. С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-ФЗ, отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Струнные инструменты», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок освоения программы составляет 8 лет.

Кроме освоения учебных программ по различным предметам образовательная программа предполагает творческую практику учащихся. Базой для такой практики являются регулярно проводимые школьные, городские и республиканские концерты, тематические музыкальные вечера, методические семинары и конференции. Творческая практика учащихся реализуется на уровне сольных концертов учащихся, концертов для родителей, а также – в рамках культурно-просветительских мероприятий по планам содружества с общеобразовательными школами, детскими садами, библиотеками, музеями города.

Достижения учащихся демонстрируются на исполнительских конкурсах разного уровня. Только за последние три года наши воспитанники пополнили «копилку» школы 50 дипломами всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов и фестивалей.

Навыки совместного музицирования учащиеся приобретают в творческих коллективах. Ансамбль скрипачей «Элегия» - удивительная маленькая страна юных музыкантов со своими правилами и законами. Выступления ансамбля – всегда праздник, который остается в памяти. Ансамбль имеет многочисленные награды республиканских, городских и районных фестивалей и конкурсов.

Ярко и незабываемо проходят на отделении внеклассные мероприятия – музыкальные спектакли, театрализованные представления. Интересна их тематика – «Бал на все времена», «Войдем в мир музыки», «Я уже артист!», «Путешествие в страну Виолинию», «Рондо, или веселый бег по кругу» и др. Участвуя в них, дети раскрываются с разных сторон. Одни предстают в качестве исполнителей на музыкальном инструменте, другие в качестве актеров, художников, ведущих.

Практически ежегодно наши выпускники поступают в профильные учебные заведения. А это значит, что отделение дало путевку в жизнь многим профессиональным музыкантам.

Успешно работают на ниве начального музыкального воспитания наши выпускники: Четвергова И., Вечкензина Ю., Павлинова Т., Мякушина Т., Папасова Е., Коломина И. и др. В средних специальных и высших учебных заведениях культуры преподают Нечепуренко Н., Семелев В., Чернова Е., Чернова Т.

Среди выпускников отделения – артисты творческих коллективов:

  • Ромашкина Г. – оркестр Самарского академического театра оперы и балета;
  • Засл. артистка РМ Гринина Е., Малахина Н., Усанова Н., Акимов М. – Мордовская Государственная филармония;
  • Десятник Ю., Вечкензина Ю., Семенова С. – оркестр Мордовского театра оперы и балета им. И.М. Яушева;
  • Малая С. (руководитель), Нечепуренко Н., Вечкензина Ю. – Городской ансамбль скрипачей.

Жизнь детей на скрипичном отделении насыщенна, интересна. Приглашаем к нам всех желающих, окунуться в мир творчества и музыки, найти себе друзей и проявить свои таланты! 



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Нечепуренко Нелли Борисовна, выпускница школы, председатель предметно-цикловой комиссии скрипичного отделения
  • Куранова Юлия Сергеевна
  • Черняева Татьяна Ивановна, Заслуженный работник культуры РМ

Дополнительная информация

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 12.02.2016 12:56:01   |   Изменено: 18.08.2022 16:17:02
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
"Памяти павших..." - отчетный концерт 2015
Фотографии