Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Отделение народных инструментов

Отделение народных инструментов открылось в 1968 году, со дня основания школы. За этот период отделение закончили более 600 учащихся. Сегодня на отделении обучается 120 учащихся по пяти специальностям: Баян, Аккордеон, Домра, Балалайка, Гитара.

Преподаватели отделения гордятся своими талантливыми учениками, которые успешно защищают честь школы на различных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, что подтверждается наличием дипломов и грамот с призовыми местами. 

Многие из выпускников связали свою судьбу с музыкой, продолжили музыкальное образование в высших и средних специальных заведениях, работают в учреждениях культуры.

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом №145 – ФЗ отделение народных инструментов приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Федеральные государственные требования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлены на выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте. Срок реализации программы для детей, поступивших в первый класс в возрасте – с 6,5 лет составляет 8 лет; с 10 до 12 лет составляет 5 лет.

Образовательные программы включают предметы обязательной части: специальность, ансамбль, фортепиано, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хоровой класс. Помимо этого учебный план дополняют предметы вариативной части: ритмика, народное музыкальное творчество, оркестр народных инструментов или ансамбль гитаристов, элементарная теория музыки.

Основными формами коллективного музицирования являются хор, оркестр народных инструментов, ансамбль гитаристов. Участие детей в коллективе способствует организации творческой практики и очень многим дает возможность проявить себя, независимо от их музыкальных способностей.

Кроме освоения учебных программ по различным предметам учащиеся отделения принимают активное участие в концертной деятельности – это школьные, городские и республиканские концерты, фестивали и конкурсы, концерты для родителей, концерты в детских садах и общеобразовательных школах.

Ученики нашего отделения – дети с разными способностями. Задача преподавателей – раскрыть глаза не только на возможности инструмента, а на открывшуюся возможность общения с искусством. Обучение музыке – не просто получение знаний и навыков игры на инструменте. Это существование в особом музыкальном мире, наполненном творчеством и дружбой. В школе дети проводят много времени: занимаются, общаются со сверстниками, вместе с преподавателями устраивают различные внеклассные мероприятия: концерты с участием учащихся и преподавателей: «Здравствуй, музыка!», концерт ансамблевого музицирования «Вместе весело шагать», тематические концерты для учащихся и родителей, отчетный концерт отделения. Музыкальная жизнь буквально кипит! 

На отделении работают преподаватели, преданные своему делу, обладающие высокой профессиональной квалификацией, имеющие богатый творческий опыт.

Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Уртёнкова Лариса Константиновна, председатель предметно-цикловой комиссии отделения народных инструментов, преподаватель по классу домры и гитары
  • Бутунов Вячеслав Николаевич, Заслуженный работник культуры РМ, преподаватель по классу баяна
  • Иняшева Елена Валентиновна, преподаватель по классу гитары, выпускница школы
  • Кулагина Наталья Николаевна, преподаватель по классу балалайки и баяна
  • Максимова Людмила Петровна, преподаватель по классу баяна
  • Мамедова Лариса Равильевна, преподаватель по классу гитары и балалайки, выпускница школы
  • Напалькова Татьяна Викторовна, преподаватель по классу гитары
  • Тришева Людмила Александровна, преподаватель по классу аккордеона, выпускница школы
  • Чекинёв Леонид Николаевич, руководитель оркестра народных инструментов
  • Самарина Олеся Сергеевна, совместитель, преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова по классу аккордеона
  • Сперанская Любовь Петровна, совместитель, Заслуженный работник культуры РМ, преподаватель по классу баяна

Дополнительная информация

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 10.02.2016 14:14:14   |   Изменено: 14.09.2021 11:57:10
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
"Памяти павших..." - отчетный концерт 2015
Фотографии