Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Фортепианное отделение

История фортепианного отделения начинается с момента образования нашей школы, с 1968 года. За эти годы фортепианное отделение, состоявшее изначально всего из нескольких преподавателей, выросло и стало самым многочисленным. Сегодня на отделении обучается около 200 учащихся, и трудятся 20 преподавателей, влюбленных в свое дело.

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-ФЗ, фортепианное отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Срок освоения программы для детей в возрасте 6,5-9 лет - составляет 8 лет.

Творческое кредо пианистов – помочь начинающему музыканту войти в волшебный мир удивительного инструмента – фортепиано. Учиться на фортепиано необычайно интересно. На уроках специальности осуществляется максимально возможное развитие пианистических способностей и технических навыков исполнительства. Наши учащиеся постоянно играют на сцене, принимая участие во внеклассных мероприятиях: театрализованных представлениях, концертах, музыкальных сказках, викторинах, на которых они выступают и как пианисты и как актеры. Самые талантливые учащиеся представляют школу на городских, республиканских и региональных конкурсах, становясь призерами и лауреатами. Первые выступления юных пианистов начинаются с торжественного концерта-посвящения «Юный музыкант». По традиции посвящение проходит в виде концерта с увлекательным сценарием, на котором первоклассники чувствуют себя артистами! И уже в скором времени они становятся полноправными участниками различных концертов школы.

Говоря о музыкальном воспитании на фортепианном отделении, нельзя обойти вниманием класс ансамблевого музицирования и аккомпанемента. На уроках музицирования развиваются навыки самостоятельного творчества: подбор по слуху знакомых мелодий, игра в ансамблях, знакомство с камерно-вокальными произведениями. На преподавателях-пианистах, держится вся самая ответственная концертмейстерская работа не только в родных стенах, но и на конкурсах и фестивалях, где педагоги школы не раз удостаивались благодарностей и дипломов «Лучший концертмейстер».

Преподавание курса общего фортепиано – это ещё один важный аспект деятельности фортепианного отделения. Освоением дополнительного инструмента охвачены учащиеся всех отделений школы.

Одним из показателей дружной и творческой атмосферы на отделении является то, что здесь работают и сюда продолжают возвращаться выпускники нашей школы. В числе тех, кто вернулся в родные стены: Т.А. Фирстова, М.К. Могина, С.С. Бажанкина, Л.В. Семенова, Л.Н. Левцова, А.А. Клементьева, А.В. Фадеева, В.С. Чудаева, И.Р. Евсеева, Н.Ф. Егорова. Молодые преподаватели заявляют о себе не только как педагоги, но и как исполнители, участвуя в конкурсах исполнительского мастерства. Такие мероприятия помогают раскрытию творческих и артистических способностей преподавателей. К тому же, это является стимулом и для юных пианистов в их развитии и обучении, в постижении классического и современного фортепианного наследия.

Многие наши выпускники продолжают свое обучение в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова, в Институте национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, в МГПИ им. М.Е.Евсевьева. Фортепианное отделение нашей школы в разное время закончили: заслуженная артистка РМ, солистка музыкального театра им. И.М. ЯушеваИрина Пережогина, аспирантка Казанской консерватории, дважды дипломант международных конкурсов Ольга Карпухова и многие другие. Частый гость отделения – лауреат международных конкурсов, всемирно известный музыкант Дмитрий Демяшкин, сделавший свои первые шаги в музыке на фортепианном отделении ДМШ №4.

Но совершенно неважно, где учатся и работают наши выпускники, самое главное, что музыка занимает в их жизни важное место. Преподаватели фортепианного отделения видят в этом свою главную цель – обучение может быть увлекательным и запоминающимся путешествием в необыкновенную страну музыки.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Узойкина Людмила Георгиевна, председатель предметно-цикловой комиссии отделения
  • Матвеева Наталья Николаевна, председатель предметно-цикловой комиссии секции ансамблевого музицирования
  • Клементьева Анжелика Александровна, председатель предметно-цикловой комиссии секции общего фортепиано, выпускница школы
  • Бажанкина Светлана Сергеевна, выпускница школы
  • Беспалова Вероника Сергеевна, выпускница школы
  • Бояркин Сергей Николаевич
  • Евсеева Ирина Равилевна
  • Левцова Людмила Николаевна, выпускница школы
  • Листратова Лариса Александровна, Заслуженный работник культуры
  • Могина Марина Константиновна, выпускница школы
  • Расторгуева Нина Ивановна
  • Семенова Лариса Валерьевна, выпускница школы
  • Серова Наталья Александровна
  • Суворова Елизавета Сергеевна, выпускница школы
  • Тишина Валентина Ивановна, Заслуженный работник культуры РМ
  • Фадеева Анна Викторовна, выпускница школы
  • Фирстова Татьяна Аркадьевна, Заслуженный работник культуры РМ, выпускница школы
  • Антыгина Светлана Анатольевна, совместитель, преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова
  • Пупкова Наиля Фяритовна, совместитель

Дополнительная информация

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 10.02.2016 13:42:38   |   Изменено: 18.08.2022 16:16:30
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
"Классики и современники" - отчетный концерт 2022
Фотографии